Си Эс Трэйд CSoft Калининград
О компании Контакты Вакансии

Новости
Информационное моделирование зданий (BIM)
Программное обеспечение
Оборудование
Информационные материалы
Специальные предложения
Цены
NormaCS
AC "Миграция"

Главная / Програмное обеспечение / Промышленное и гражданское строительство / Технологические решения

Версия для печати Версия для печати

Возможности Piping Systems FluidFlow позволяют использовать эту программу в самых разных отраслях промышленности: при проектировании и эксплуатации систем водоснабжения, объектов энергетики, кораблестроения, в нефтяной, газовой, химической промышленности и др. Программу широко применяют такие известные компании, как ABB, ABV Rock, ADCO, Amoco, BASF, British Petroleum, Crane, Du Pont, Davy McKee, Grundfos International, John Brown Constructors, Kodak, McDermott, Minneapolis Energy Center, Nuclear Electric, Scottish Nuclear, Smith Kline and Beecham, Volvo и многие другие.

Основные возможности

  • Моделирование, анализ и проектирование системы транспортировки жидкости или газа – практически любой сложности.
  • Конструирование гидравлической системы осуществляется в привычном схематичном виде.
  • Размерность гидравлической системы – от одной трубы и более (без ограничений).
  • Наличие широкого спектра элементов для построения расчетной схемы (трубы, клапаны, спринклеры, насосы и т.д.).
  • Возможность использования фильтров, теплообменников, измерителей потока и т.д. с заданными гидравлическими параметрами.
  • Гибкий и настраиваемый интерфейс.
  • Хранение всех исходных данных о трубах и компонентах в виде наборов данных для индивидуальной или коллективной работы.
  • Осуществление расчета в реальном времени – немедленное получение результатов при вводе данных.
  • Постоянная проверка данных и их связности в схеме при создании сети.
  • Возможность анализа нескольких вариантов гидравлической системы.
  • Вывод советов по проектированию, а также сообщений об ошибках.
  • Расширенные возможности создания отчетов в FluidFlow или Excel.

Система Piping Systems FluidFlow, задуманная и созданная компанией Flite Software как полноценное решение гидравлических задач, стала результатом более чем 12-летних разработок. Предлагаемые компанией передовые технологии помогают инженерам и конструкторам значительно улучшить качество проектов при существенной экономии времени.
Piping Systems FluidFlow (в дальнейшем – FluidFlow) позволяет смоделировать действительные условия работы системы трубопроводов, транспортирующих жидкость или газ.

Алгоритм расчета, используемый в FluidFlow, основан на методе прямого решения, а основные уравнения выводятся на основе баланса количества движения в каждой трубе и баланса массы в каждом узле расчетной схемы. Потери на трение в жидкостях и газах рассчитываются при помощи обобщенного уравнения Дарси-Вейсбаха (Darcy-Weisbach), однако в некоторых случаях для расчетов с водой удобнее использовать формулу Хазена-Вильямса (Hazen-Williams).

В FluidFlow используется распространенный принцип рабочего листа, что позволяет легко и быстро создавать схему трубопровода на экране. На рабочем листе возможно применение опций перемещения, прокрутки, зуммирования, отмены, выделения, а также команд Вырезать, Копировать, Вставить, в результате чего на создание схемы и внесение в нее изменений затрачиваются минимальные усилия.

Всем гидравлическим компонентам можно присвоить значения по умолчанию, что также сокращает объем вводимых данных.

В процессе создания схемы сети трубопроводов на рабочем поле осуществляется постоянная проверка данных и связности компонентов. Если при проектировании возникает ошибка, пользователь немедленно получает сообщение об этом. Благодаря этой уникальной возможности FluidFlow на создание схемы затрачивается меньше времени, исключаются ошибки ввода данных.

В FluidFlow обеспечена оперативная связь между рабочим листом, вводом данных и отчетами о результатах различных вычислений, а также их одновременный просмотр: в процессе проектирования пользователь имеет перед глазами все необходимое, перекрестные ссылки не требуются.

Базы данных

Piping Systems FluidFlow имеет тринадцать структур баз данных для хранения информации о различных элементах и свойствах гидравлической системы.
Так, имеются свои таблицы для насосов, вентиляторов/компрессоров, спринклеров, трубопроводов, размеров и типов отдельных труб, клапанов с ручным управлением, регулирующих клапанов, предохранительных клапанов, невозвратных клапанов, измерительных устройств, физических свойств жидкости, а также родовые таблицы коэффициентов расхода, различных показателей и т.д.

Пополнение и редактирование баз данных могут осуществляться самим пользователем, что значительно сокращает время ввода данных.

В базах по арматуре и оборудованию информация об элементах классифицируется по производителям, что позволяет задавать ограничения выбора в соответствии с действующими поставщиками.
Помимо стандартного ввода информации, имеется возможность импорта данных из текстового формата (многие производители публикуют свою информацию именно в этом формате).

База данных имеет несколько уровней доступа – как результат, возможен унифицированный контроль базы, что в свою очередь позволяет управлять коллективной работой многих проектировщиков.

Результаты

Используя Мастер отчетности, пользователь устанавливает содержание и форму отчета для вывода на печать, выбирает формат заголовка и примечаний, необходимые таблицы и масштаб воспроизведения рабочего листа. Кроме того, возможно создание отчетов на основе Microsoft Excel.

Разнообразные вариации содержания документов могут включать несколько разделов:
Схема. Эта часть выходного документа содержит схему с маркировкой компонентов рассчитываемой гидравлической системы. Кроме того, на схеме могут отображаться названия компонентов и участков (отображаются только те, которые заданы).

Таблица результатов по компонентам. Выводится информация по каждому выбранному компоненту или по всем компонентам схемы. Содержание таблицы варьируется в зависимости от определенных пользователем параметров для вывода.

Таблица результатов по трубам. Эта таблица выводит информацию по каждому выбранному трубному участку или по всем участкам схемы. Содержание таблицы варьируется в зависимости от определенных пользователем параметров для вывода.

Рабочие характеристики насосов/вентиляторов. Этот раздел позволяет получить страницу с рабочими характеристиками насосов и вентиляторов. Форма вывода на печать определяется настройками.

В дополнение к возможностям вывода расчетной информации система позволяет выпускать спецификацию (!) на основе расчетной схемы: сбор информации для выпуска спецификации выполняется по ходу работы над расчетной схемой. Конечно, эта спецификация содержит точную информацию лишь по основным изделиям и материалам (суммарная длина труб, количество насосов, арматуры, обратных клапанов, тройников, отводов и прочих элементов, входящих в схему) и не включает сведений о количестве гаек, шпилек, прокладок и других деталей. Тем не менее она может служить основой для заказа основного оборудования, изделий и материалов; по ней можно дать оценку стоимости основного комплекта материалов.

Итоги

Проектным организациям FluidFlow необходим для выполнения проектных и поверочных расчетов, повышения качества инженерных решений – благодаря возможностям анализа и оптимизации всей системы в целом.

На существующих производствах система может использоваться для обнаружения «узких» мест и проблемных участков, а также для моделирования различных режимов работы систем разной производительности.

Умеренная цена позволяет автоматизировать как крупные проектные институты, так и небольшие проектно-конструкторские отделы.

Продуманный интерфейс системы не требует от пользователя глубоких познаний в области компьютера: для освоения FluidFlow и начала полноценной работы с системой достаточно нескольких дней.
Piping Systems FluidFlow позволяет быстро устранять возможные проблемы непосредственно в диалоговом режиме и избегать дорогостоящих доработок. Проектирование в диалоговом режиме обеспечивает гибкость технологических операций и лучшие результаты.

Если необходимо выяснить, как уже существующий трубопровод будет функционировать при других условиях работы и нагрузке, FluidFlow позволит, например, выявить участки с недостаточной пропускной способностью.

Используя FluidFlow при анализе эксплуатационной безопасности, пользователь сможет узнать, как трубопровод будет вести себя при пуске, отключении, а также при ненормальных условиях эксплуатации, что в конечном итоге снижает эксплуатационный риск.

Назад в раздел


© 2005 CS Trade. Все права защищены.
Телефон: +7 4012 932 000
e-mail: info@cstrade.ru
Работает на «Битрикс: Управление сайтом»Работает на «Битрикс:
 Управление сайтом»

© «Битрикс», 2001-2005